South East Coast Mad Modellers Club
Vous n'êtes pas encore inscrit? Remplissez le formulaire et rejoignez nous vite pour partager votre passion pour les modèles réduits. A tout de suite sur le forum.

Anakin's Starfighter Revell

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Jeu 21 Jan - 21:03

Voici un nouveau montage Star Wars, cette fois, il s'agit du Starfighter d'Anakin en version Easykit Pocket.
Pour une fois, je vais vous montrer le montage avant qu'il ne soit fini...!!

En sortie de boite, ça donne ça :

Anakin's Starfighter Revell Revell_Pocket_minianakinstarfighter

Evidement, je ne vais pas laisser ça en l'état...

Voila où j'en suis actuellement.

Anakin's Starfighter Revell 20160110

Anakin's Starfighter Revell 20160111

Anakin's Starfighter Revell 20160112

Anakin's Starfighter Revell 20160113

@ bientôt pour la suite!!
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Le 2tsch le Jeu 21 Jan - 21:26

Cooooooooooooooooooooool!!!

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! Anakin's Starfighter Revell 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1713
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Fred74 le Jeu 21 Jan - 21:29

ce kit n'a pas l'air d'être super bien détaillé, non??? par contre ton travail de peinture est magnifique Anakin's Starfighter Revell 3189364102 Anakin's Starfighter Revell 3189364102 j'adore!!!

_________________
Si les résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances, dis-toi que le grand chêne; lui aussi; un jour a été un gland Anakin's Starfighter Revell 1330571368
Fred74
Fred74
Admin
Admin

Masculin Messages : 2739
Date d'inscription : 07/01/2016
Age : 46
Localisation : Metz-Tessy
Emploi/loisirs : Géomètre Topographe
Humeur : Impatient

http://secmmoc.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Jeu 21 Jan - 21:36

Merci à vous!!!

Non, en fait, c'est vendu en kit, mais à la base, c'est plutôt un jouet...

Mais avec un peu (beaucoup) de boulot, on arrive à en faire quelque chose de très présentable!! lol!

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Fred74 le Jeu 21 Jan - 21:54

Et bien justement c'est ce qui met encore plus ton travail en valeur Wink

_________________
Si les résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances, dis-toi que le grand chêne; lui aussi; un jour a été un gland Anakin's Starfighter Revell 1330571368
Fred74
Fred74
Admin
Admin

Masculin Messages : 2739
Date d'inscription : 07/01/2016
Age : 46
Localisation : Metz-Tessy
Emploi/loisirs : Géomètre Topographe
Humeur : Impatient

http://secmmoc.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par roadrunner le Jeu 21 Jan - 22:10

c'est clair, y a pas photo !!!!

avec quelques détails en plus et une bonne peinture/patine, tu as su mettre de la "vie" à cette maquette Anakin's Starfighter Revell 4000271774

A+

franck
roadrunner
roadrunner
Admin
Admin

Masculin Messages : 2383
Date d'inscription : 12/01/2016
Age : 49
Localisation : la yote
Humeur : de quoi j'me mêle !!!!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par MrBigBlock le Ven 22 Jan - 7:12

Oui ça commence pas mal ce truc. Par contre ce vaisseau est un peu insipide je trouve mais c'est peut être parce que je suis u peu réfractaires aux premiers épisodes Smile

Jolie patine tu vas le mettre en situation?
MrBigBlock
MrBigBlock
Expert
Expert

Masculin Messages : 1079
Date d'inscription : 20/01/2016
Age : 45
Localisation : Essonne
Humeur : Hein?

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Ven 22 Jan - 7:57

Je ne suis pas vraiment fan non plus des épisodes 1, 2 et 3... Pas plus que du 7 d'ailleurs...

Mais bon, j'aime bien faire ces petits vaisseaux, c'est très sympa!!

Quand à la mise en situation... C'est pas très simple... Ou alors, sur un fond espace... lol! lol!

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Loic le Ven 22 Jan - 9:05

Tu es a fond STAR WAR en ce moment.
Beau boulot, c'est nettement mieux après ton magnifique travaille de peinture
Loic
Loic
Spécialiste
Spécialiste

Messages : 695
Date d'inscription : 19/01/2016
Age : 45

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Sam 23 Jan - 10:20

Merci Loïc!!

Suite avec le travail d'hier soir!!

Anakin's Starfighter Revell 20160114

Anakin's Starfighter Revell 20160115

Anakin's Starfighter Revell 20160116

Anakin's Starfighter Revell 20160117

Anakin's Starfighter Revell 20160118

Anakin's Starfighter Revell 20160119

@ bientôt pour la suite et sans doute la fin!!

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par roadrunner le Sam 23 Jan - 11:05

ha ouai !!!!

très beau travail sur la peinture/patine !! Anakin's Starfighter Revell 4000271774

A+

franck
roadrunner
roadrunner
Admin
Admin

Masculin Messages : 2383
Date d'inscription : 12/01/2016
Age : 49
Localisation : la yote
Humeur : de quoi j'me mêle !!!!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Le 2tsch le Sam 23 Jan - 11:09

plus rien à voir avec celui du magasin! Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! Anakin's Starfighter Revell 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1713
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par roadrunner le Sam 23 Jan - 11:47

@Le 2tsch a écrit:plus rien à voir avec celui du magasin! Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263

c'est clair !!!

A+

franck
roadrunner
roadrunner
Admin
Admin

Masculin Messages : 2383
Date d'inscription : 12/01/2016
Age : 49
Localisation : la yote
Humeur : de quoi j'me mêle !!!!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par bluesman le Sam 23 Jan - 18:22

trés trés belle les patines!j'aime bien cette maquette!
bluesman
bluesman
Apprenti
Apprenti

Masculin Messages : 142
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 56
Localisation : goncelin
Emploi/loisirs : conducteur receveur

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Lun 25 Jan - 9:21

Merci beaucoup à vous!! Very Happy

Voici presque la fin...

Reste juste à finir le R2-D2 et à le placer!!

Sans doute e soir!!

Photos:

Anakin's Starfighter Revell 20160120

Anakin's Starfighter Revell 20160121

Anakin's Starfighter Revell 20160122

Anakin's Starfighter Revell 20160123

Anakin's Starfighter Revell 20160124

Anakin's Starfighter Revell 20160125

Bientôt pour la fini!!

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par MrBigBlock le Lun 25 Jan - 9:59

Il va ou le R2D2 dans le cockpit me souviens plus ?

J'aurais pu regarder dans le film mais il est trop nul le 2 j'ai la flemme...
MrBigBlock
MrBigBlock
Expert
Expert

Masculin Messages : 1079
Date d'inscription : 20/01/2016
Age : 45
Localisation : Essonne
Humeur : Hein?

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Fred74 le Lun 25 Jan - 10:31

sur l'aile gauche Wink sur la première photo regarder tu dois Anakin's Starfighter Revell 1330571368

_________________
Si les résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances, dis-toi que le grand chêne; lui aussi; un jour a été un gland Anakin's Starfighter Revell 1330571368
Fred74
Fred74
Admin
Admin

Masculin Messages : 2739
Date d'inscription : 07/01/2016
Age : 46
Localisation : Metz-Tessy
Emploi/loisirs : Géomètre Topographe
Humeur : Impatient

http://secmmoc.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Le 2tsch le Lun 25 Jan - 10:35

Anakin's Starfighter Revell 3051234888 Anakin's Starfighter Revell 3051234888

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! Anakin's Starfighter Revell 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1713
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par MrBigBlock le Lun 25 Jan - 11:37

T'as pas un peu fini de te foutre de ma gueule toi?

Ya pas de trou pour le R2 c'est juste de l'esbroufe ya que le haut de la tête... Tain c'est l'arnaque ce truc ! Smile
MrBigBlock
MrBigBlock
Expert
Expert

Masculin Messages : 1079
Date d'inscription : 20/01/2016
Age : 45
Localisation : Essonne
Humeur : Hein?

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Le 2tsch le Lun 25 Jan - 11:41

ça s'appelle de l'arnaque Revell!!!!

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! Anakin's Starfighter Revell 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1713
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Lun 25 Jan - 18:06

Merci à vous!!

Pour le R2, une fois dans l'aile, il n'est pas vraiment utile qu'il soit entier...

Toujours est il que voila, cette fois, c'est fini!!

Restera à lui faire un p'tit support, mais bon...

Photos :

Anakin's Starfighter Revell 20160126

Anakin's Starfighter Revell 20160127

Anakin's Starfighter Revell 20160128

Anakin's Starfighter Revell 20160129

Anakin's Starfighter Revell 20160130

Anakin's Starfighter Revell 20160131

@ bientôt pour un prochain montage!!

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Le 2tsch le Lun 25 Jan - 18:27

MA-GNI-FI-QUE!!! Anakin's Starfighter Revell 4000271774 Anakin's Starfighter Revell 4000271774 Anakin's Starfighter Revell 4000271774

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! Anakin's Starfighter Revell 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1713
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Fred74 le Lun 25 Jan - 18:49

J'ai vu la boîte la semaine dernière en boutique et c'est vrai que comme ça sorti de boîte ça ne ressemble pas à grand chose mais là avec le travail de peinture c'est juste magnifique! Anakin's Starfighter Revell 3189364102 Anakin's Starfighter Revell 3189364102

_________________
Si les résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances, dis-toi que le grand chêne; lui aussi; un jour a été un gland Anakin's Starfighter Revell 1330571368
Fred74
Fred74
Admin
Admin

Masculin Messages : 2739
Date d'inscription : 07/01/2016
Age : 46
Localisation : Metz-Tessy
Emploi/loisirs : Géomètre Topographe
Humeur : Impatient

http://secmmoc.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par roadrunner le Lun 25 Jan - 19:01

@Le 2tsch a écrit:MA-GNI-FI-QUE!!! Anakin's Starfighter Revell 4000271774 Anakin's Starfighter Revell 4000271774 Anakin's Starfighter Revell 4000271774

Anakin's Starfighter Revell 788590890

A+

franck
roadrunner
roadrunner
Admin
Admin

Masculin Messages : 2383
Date d'inscription : 12/01/2016
Age : 49
Localisation : la yote
Humeur : de quoi j'me mêle !!!!!

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Ducat_fab le Lun 25 Jan - 19:42

Un très grand merci à vous!!! Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263 Anakin's Starfighter Revell 1373071263

_________________
Ma boutique impression 3D Shapeways => RF Models
Ducat_fab
Ducat_fab
Carbon Master
Carbon Master

Masculin Messages : 455
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Anakin's Starfighter Revell Empty Re: Anakin's Starfighter Revell

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum