South East Coast Mad Modellers Club
Vous n'êtes pas encore inscrit? Remplissez le formulaire et rejoignez nous vite pour partager votre passion pour les modèles réduits. A tout de suite sur le forum.

TAMIYA made in Japan

Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty TAMIYA made in Japan

Message par Alpine74 le Mer Mar 29, 2017 9:26 pm

Salut à tous!!

J'ai réalisé un rêve de gosse : je viens de passer 10 jours au Japon!!!  TAMIYA made in Japan 4203236008

Je ne pouvais pas m’empêcher d'aller au shop officiel TAMIYA in TOKYO :

Le résultat en photo :

TAMIYA made in Japan P1050111

TAMIYA made in Japan P1050113

TAMIYA made in Japan P1050816

TAMIYA made in Japan P1050815

TAMIYA made in Japan P1050813

TAMIYA made in Japan 20170311

TAMIYA made in Japan P1050115

TAMIYA made in Japan 68860410

TAMIYA made in Japan P1050818

TAMIYA made in Japan Th_4110



Mais ils sont aussi grand fan de GUNDAM et autres figurines :

TAMIYA made in Japan P1050817

TAMIYA made in Japan P1050810

TAMIYA made in Japan P1050812

TAMIYA made in Japan P1060310

TAMIYA made in Japan P1050811


C'est con, c'est que c'est pas la porte à côté!!!!

_________________
Alex - Il est difficile de vaincre ses passions, mais il est impossible de les satisfaire. caliméro
Alpine74
Alpine74
Admin
Admin

Masculin Messages : 635
Date d'inscription : 20/02/2017
Age : 36
Localisation : EPAGNY

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par roadrunner le Mer Mar 29, 2017 10:22 pm

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

'tain, j'aimerai bien qu'il y ai des magasins comme ça en France

j'espère que tu as passé un bon moment au pays du soleil levant Wink

A+

franck

_________________
TAMIYA made in Japan 2993027755
roadrunner
roadrunner
Admin
Admin

Masculin Messages : 2401
Date d'inscription : 12/01/2016
Age : 49
Localisation : la yote
Humeur : de quoi j'me mêle !!!!!

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par CURRAHEE le Jeu Mar 30, 2017 12:49 am

moi aussi j adorerai me retrouver dans un magasin ou y a que de la caisse AMT et MONOGRAM!!
CURRAHEE
CURRAHEE
Professionnel
Professionnel

Messages : 249
Date d'inscription : 15/08/2016
Age : 46

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Loic le Jeu Mar 30, 2017 9:18 am

Le rêve de tous fan de maquettes, c'est vraiment impressionnant comme magasin. C'est pas demain la veille qu'on en a des identiques en France, je ne me plains pas trop j'ai la chance de pouvoir aller faire une petite visite chez domino de temps en temps, même si ce n'est pas au niveau de ce que tu nous a montré. En tous cas le monsieur avec le visage tous blanc, il a remplis son panier de courses... Very Happy Very Happy Very Happy
Loic
Loic
Spécialiste
Spécialiste

Messages : 695
Date d'inscription : 19/01/2016
Age : 46

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Le 2tsch le Jeu Mar 30, 2017 2:01 pm

ah moi le Japon un de mes rêves!!!et ce shop cooooooooooooooooool là je fais une syncope à l'entrée!! TAMIYA made in Japan 3634856785 TAMIYA made in Japan 3634856785

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! TAMIYA made in Japan 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1731
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par custom8 le Jeu Mar 30, 2017 4:27 pm

affraid Tain la chance
custom8
custom8
Professionnel
Professionnel

Masculin Messages : 472
Date d'inscription : 26/01/2016
Age : 37
Localisation : Tarragonne
Emploi/loisirs : Mécano
Humeur : Bourré

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par CURRAHEE le Jeu Mar 30, 2017 4:47 pm

moi ça va pas de syncope je fais pas de tamiya!!! lol!
CURRAHEE
CURRAHEE
Professionnel
Professionnel

Messages : 249
Date d'inscription : 15/08/2016
Age : 46

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Le 2tsch le Jeu Mar 30, 2017 5:01 pm

Stef: oui mais c'est le monde des Honda.

_________________
La légion d'honneur c'est comme les hémorroïdes, n'importe quel trou du c.. peut en avoir une!! TAMIYA made in Japan 1330571368

ouverture d'une page Facebook sur les maquettes en rapport avec le cinéma, les séries, la musique et DA. https://www.facebook.com/groups/351612488520171/?fref=ts
Le 2tsch
Le 2tsch
Expert
Expert

Messages : 1731
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 45
Localisation : dans le Jura en Honda!!
Emploi/loisirs : routier
Humeur : tu sais ce qui te dit le cassis!!

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par CURRAHEE le Jeu Mar 30, 2017 5:41 pm

ben ouais bien pour ça que j en fais pas!!! TAMIYA made in Japan 2882629649
CURRAHEE
CURRAHEE
Professionnel
Professionnel

Messages : 249
Date d'inscription : 15/08/2016
Age : 46

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Alpine74 le Ven Mar 31, 2017 1:18 pm

Faut pas oublié que l'agglo de TOKYO c'est 42 000 000 de personnes!!! alors il faut des magasins à la hauteur. C'est pas avec nos petites agglo qu'on va concurrencer...

Les prix là-bas c'est entre 30 et 40% moins cher...

Bon c'est pas donné pour aller simplement chercher des boites mais ça vaut le coup d'y aller un jour.

Les billets sont pas si cher : un an à l’avance c'est 600€ aller/retour.

_________________
Alex - Il est difficile de vaincre ses passions, mais il est impossible de les satisfaire. caliméro
Alpine74
Alpine74
Admin
Admin

Masculin Messages : 635
Date d'inscription : 20/02/2017
Age : 36
Localisation : EPAGNY

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par vab74 le Dim Avr 02, 2017 5:39 am

ouah !! le jour ou j'ai çà à epagny...... en tous cas sympa merci alpine

_________________
"Les cons, ça ose tout ! C'est même à ça qu'on les reconnaît."
vab74
vab74
Spécialiste
Spécialiste

Masculin Messages : 744
Date d'inscription : 26/09/2016
Age : 51
Localisation : Annecy
Emploi/loisirs : Fan d'Histoire
Humeur : Taquine

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Fred74 le Dim Avr 02, 2017 2:04 pm

alors ça c'est de la visite qui vaut le détour! quel chanceux tu fais! après dommage que ces braves gens de chez Tam fassent si peux d'américaines, mais bon ils sont au pays des moulins à riz Laughing

_________________
Si les résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances, dis-toi que le grand chêne; lui aussi; un jour a été un gland TAMIYA made in Japan 1330571368
Fred74
Fred74
Admin
Admin

Masculin Messages : 2762
Date d'inscription : 07/01/2016
Age : 46
Localisation : Metz-Tessy
Emploi/loisirs : Géomètre Topographe
Humeur : Impatient

http://secmmoc.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

TAMIYA made in Japan Empty Re: TAMIYA made in Japan

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum